lol



Pas de date

(notes d

1910-1920

1919

1920-1930

1924 ou 1925 la classe de 3ième ou 4ième, 55 élèves en 6 rangées
titulaire: Mademoiselle Cordonnier Maria
Rampen Willy, Steinbrecher Hubert, Drooghaag Willy, Colyn Pierre, Conzen Laurent, ??, ??,
Frings Jean, Rademecker Joseph, Heiligers Joseph, ??, Fallentheyn Henri, Schwanen Liebe, Volders Jean, Emonts Bernard,
Bertrang Hubert, Küpper Albert, ??, Schyns François, Steinbrecher ?, ??, Snoeck Louis (Loux), Hoffmann Auguste, Dumbruck Pierre, Aussems Hubert, Cordonnier Maria,
Hompesch Charles, ??, ??, Schumacker Joseph, ??, Straet François, Wollenweber Hubert, ??, ??, Flas René, Errens Peter,
Michiels Jean, Niessen Théo (Braine), ??, Snoeck Louis (Leu), ??, Reinders Guillaume, Kerff Jean, Beckers Joseph, Corman Léonard, Hons Albert,
??, Welter Hubert, Odekerken Florent, Schmets Joseph, Leclerc Joseph, Schmetz Mathieu, ??, Beckers Lambert, ??.
 

1950-1960

1950, la 5ième de monsieur Bies sous le préau de l 1950 - la 3e classe de M. Bomgaarts, d 1950
Anecdote locale: Vous constaterez qu 1951, devant le préau de l Mise à jour le 19/01/2019 Grand merci à Georges Colyn

1951 où 52 Ecole communale des garçons Gemmenich 7ème année primaire. Classe de Mr Flas 
.
Photo de Ketty Volders
Merci pour la collaboration.
Pour Sophie Binet
1956, 1ère primaire de monsieur Dethier:
?? - Daniel Nicolet - Mathieu Hons - Robert Austen - ?? - Jean-Marie Rampen - Hubert Hombourg - Jo Meerts -Joseph London
Guy Vandenheuvel - Georges Koch - ?? - Henri Hompesch -Léon Alofs - ?? - Victor Royen - Léon Snoeck - monsieur Dethier
Henri Mobers - Guillaume Welter - Johnny Hofmans -  Felix ? -Jean Born - Hubert Cremers - Léon Habets - Roger Flas -Joseph Janssen année scolaire 1956-1957 - classe de Mr. Lonneux (dit Attila)
(en haut, de g. à dr.) Etienne Dumbruck, Marcel Janclaes, Roger Etienne, Antoine Corman, Emile Jungblut, Willy Wollenweber, Henri Hendrix, Georges Colyn,
Mr. Attila Lonneux, Léon Colyn, Charles Grifgnée, Joseph Kessel, Chrétien Lahaye, J. Kever, Henri Alofs, Joseph Rampen, René Crémer,
Joseph Pleyers, Léon Reynders, Henri Siebertz, Armand Grifgnée, Joseph Mobers, Roger Paulus, François Errens, Jean Hendrix, Guillaume Herzet, Hubert Frohn. (photo de Léon Dumbruch)
La classe 1956-1957 de seconde primaire de monsieur Georges Leclerc.
Bréts Kevers, Joseph Gillet, Arnold Cléners, Léon Dumbruch (Loke), Claudy Volon, Jean-Pierre Decerf, Bernard Husting (Berni), Willy Zahn, ??, Roger Otten,
monsieur Georges Leclerc, Joseph Leisten, Henri Senster, (juste en-dessous) Pierre Mobers, Jean Hombourg, Théo Counotte, (juste en-dessous) Joseph Odekerken, Roger Schoonbroodt, Joseph Cremers, Etienne Bonni, Simon Corman,
Freddy Schwanen, Joseph Lovenberg, Hubert Koch, Gilbert Gerards, Joseph Etienne, François Counotte, Francis Hagelstein, Henri Wenders, Guy Reinders. 6ième primaire de monsieur Etienne Flas.
??, ??, ??,
??, ??, ??, Etienne Flas,
??, ??, ??, ??, Hubert Fallentheyn, Nicolas Jennes, ??. 1956-1957, 2ième primaire de monsieur Georges Leclerc
??, ??, Arnold Cleners, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??,
Joseph Leisten, ??, ??, ??, ??, ??, ? Bonni, ??,
??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??, ??, ??, Henri Wenders.
(excusez la mauvaise qualité de la foto) voyage scolaire à l voyage scolaire à l expo à l pavillon de l à l 1959, devant l 1959 - Pour la rentrée de la 3e Normale en septembre 1959
Monsieur Flas deviendra plus tard inspecteur des écoles primaires en région verviétoise.

1960-1970

1960, la classe de 4ième primaire devant l 1960 - classe de monsieur Xhonneux, dit Attila.
Guy Van den Heuvel, Jacques Hendrikx, Joseph Hombourg, Jo Meerts, Hubert Mentior, Georges Koch, Albert Vanaschen , l 1960, instituteur de la 3e classe, M. lavalle.
1960 - Jean Kupper, Henri Whitten, Jean Tribels, Louis Renardy, Robert Corman, Georges Dumbruch, André Moermans,
Marc Bomgarts, Günther Schmits, Henri Aldenhof, Roger Schmetz, Jeannot Wimmer, Etienne Schils, Hubert Urlings, Pierre Rampen,
Jean-Marie Dinon, Louis Bütz, Guy Janclaes, Jacques Steins. 1960
Je me rappelle la classe de 4e primaire de Mr. Bomgaart. Elle ressemblait à celle-ci sauf que les porte-manteaux se trouvaient dans le couloir. Mais le poêle à charbon était bien présent au milieu et au fond de la classe. D 1962 - Saint Nicolas à l

1970-1980

1970-1971
Monsieur Flas, Romain Biscchof, Luc Rampen, Philippe Saive, Paul Willems, Martin Didden, Alain Dubois,
Charles Wenders, Gilbert Crutzen, ? Mohnen, Marco Strolla, Jean-Paul Boisdron,  André Saive, Jean Dumbruck, Denis Hons, Jean-Marie Hagelstein, Léon Esser,
? Schyns, Willy de la Haye, Christian Tychon, Francis Pinkers, Jimmy Giusti (USA-AFC), Christophe Guillard (FR-AFC), Philippe Gaspard, Henri Schoenenberg, Patrick Thomas. 1970, classe de 1ère de Mr. Sterck.
1ère rangée: Francis Schmets, Roland Hagelstein, Gilbert Crémer (?), Dominique Gerrekens, ??, ??, ??,
2ième rangée: Philippe Sterck (fils de l
Remonter