lol



Pas de date

la classe de Monsieur Théo Brandt
Josée Rocks, Chantal Habets, Lambertine Herzet, Ginette Monnard, Marieke Stanzak, Josiane Bonten, Denise Vanlinder, Myriam Fransen, Josette Renerken, Henriette Raedermaecker, Ursula Doerfer, Gaby Fasotte, Marie-Josée Raquet, Hélène Welter, Théo Brandt,
Mathieu Stanzak, Ghislain Géron, Albert Hollands, Pierrot Knops, Mathieu Hartman, Hubert Aerts, Jean Sintzen, Pascal Knops, Jean-Claude Paulus, Dominique Schmetz, Jean Hagelstein, Hubert Hagelstein. école communale de monsieur Cravatte (prédécesseur de mr. Chanteux) et madame Pelzer (de Sippenaeken).
1ère rangée (de g. à dr. 14 gosses): Marie-Thérèse Habets, Mia Linckens, Josette Hambuckers, ??, Rose-Marie ?, Carine Born, Liliane Lazarus, Georgette Heyendael, Sybille Charlier, Virginie Sisterman, Yvette Goka, Hugo Simar, ? Etienne, ??,
2e rangée (7 filles, Mme Pelzer, 7 garçons): ??, Josine Engels, Marceline Meunerts, Elise Habets, Bella Raedermaekers, Josepha Goka, ??, Victor van Houtten, Tony Paulus, ??, ??, ??, ??, ??,
3e rangée (12 garçons): ??, ??, Joseph Charlier, ??, ??, Gérard Bucken, Willy Ruimers, ??, Joseph Linckens, ??, Richard Linckens, ??.
  ??, Guy Defaweux, ??, ??, ??, ??, ??, Gilbert Géron,
Elise Bosch, ??, Hubert Fassote, Marie-Jeanne Hollands, Régine Pröhl, ??, ??, Liliane Bosman,
Guy Géron, Joseph Roomans, Henri Muytjens, Joseph Strat, Henri Defaweux, Chrétien Géron, Guy Chanteux. Joies de l La corvée-charbon pour Joseph Roomans. ???? la classe de monsieur Cravatte, avec
4e rangée (7) Jules Cravatte, Joseph Linckens, Alphonse Hick, Henri Drouven, Paul Hubert, Antoine Wardenbach, Hubert Königstein,
3e rangée (7) Joseph Charlier, Roger Goka, Pierre Duyckaerts, Charles ?, Richard Bosch, Henri Willems, Hubert Drooghaag,
2e rangée (7) Théo Brandt, Guilaume Duyckaerts, Jean Meessen, ??, Joseph Counet, Louis Born, Henri Tychon,
1ère rangée (7) Eddy Jennes, Aloïs Charlier, Roger Drouven, Joseph Nelissen, Jean Strat, Etienne Born, Henri Beckers. classe de monsieur Minder
2e rangée: Patrick Generet, Roger Schoonbroodt,...
1ère rangéee: 

1930-1940

Don de Mme Leisten, 93 ans en 2015, qui habitge dans la rue de Vaals à Gemmenich. Elle avait donc 14 ans sur cette photo.

1940-1950

1949, 
2e rangée: ??, ??, ??, Anna Rocks-Lousberg, Yvette Colpaert,
1ère rangée: Yolande Xhonneux, ??, ??, ??, ? Huppertz.

1960-1970

4e primaire de Mme Minder (1967-68)
Janine Austen, Franco Brugnetti, Joseph Bosch, Gilbert Drooghaag, Francis Stanzak, Lucien Defaweux, Louis Verfaillie, Jacques Loozen, Christian Brouwers, Jean-Marie Goblet, Jean Jongen, Huguette Mullenders, Solange Born,
Marie-Jeanne Géron, Marie-Louise Roomans, Monique Rademaker, Marie-Thérèse Demarteau, Monique Hick, Marie-Ange Micha, et Dominique Franssen.
photo de Franco Brugnetti
 

1970-1980

1971
1ère rangée, accroupis à gauche: Patrick Jennes, Roger Loozen, Raymond Schmetz , Albert Hollans Jean-Marie-Goblet, Franco Brugnetti Jean Hartman, Françis Stanczak
2e rangée: Monique Radermacker, Marie Stanczak, Marie-Thérèse ?, Irène Géron, Christiane Bochy, ??, Marie-Françoise ?, Huguette Chanteux, Chantal Tychon (RP),
3e rangée: Patrice Généret, Ginette Monnard, Roland W., Laurent Schillings, ??, M.Chanteux (RP), Lucien Defaweux, ??, Louis Verfaill, Hubert Aerts, Yvonne Toussaint (RP), Josée Rocks, Marie-Rose Bettenhausen,
  1972
Classe de 3e primaire de Mlle Chanteux, en 1972.3e rangée: Albert Radermacher, la prof Nicole Chanteux, Dominique Koenigs, Carole Cremer, Rosa Micha, , Evi Ortmans, Marc Vanderheyden, Raymond Petit, ??, Jean-Claude Pauquet,2e rangée: Roland Renardy, Monique Tartre, Jean-Michel Niesten, Margot Schroeder, Marie Stanzack, Raymond Renardy, Hubert Herzet, Manu Bosch, Carine Nyssen, 1ère rangée: Jean Renardy, ??, Sylvain Nadenoen, Jean Aerts, Marc Kohnen. 1972
Classe de 3e primaire de Madame Locht, en 1972.3e rangée: Gilbert Habets, Roger Herwats (+), Albert Tychon, Bruno Laschet, la prof madame Locht, Jules Bettenhausen, Stanislas Stanzsach, Iris Goblet,2e rangée: Irène Renardy, Françoise Wardenbach, Marie-Josée Brugnetti, Marie-Claire Brouwers, Véronique Vanderheyden, Marie-Claire Vandegaar, Monique Niessen, Marie Laschet, Annette Roemers, Chantal Sellier, Nicole Jacquemin,1ère rangée: Alphonse Simons, Fabrice Koenigs (+), Sylvain Habets.(avec le bonjour aux anciens, de la part d La photo date de 1974 ou 1975. 
1iere rangée de g.à dr : Béatrice Sgarlara, Märy Toussaint, Anne-Marie Raedermacker, Béatrice Dorfer, Lisette Brouwers, Pascal Niesten, Josiane Jacquemin.
2ieme rangée : Sabine Spee, Suzanne Sellier, Claude Remacle, Guy Goka, Alain Van Houtem. L 1974-1975, la 1ère primaire, de Joseph Remacle2e rangée: Nathalie Barbay, Hildgard Ortmans, Fabienne Vanhouten, Nathalie Fey, Béatrice Laschet, Vinciane Goka, Lucien Sellier,1ère rangée: Michel Remacle, Roland Cremers, Didier Géron, Patricia Sellier, Dominique Boschero, Frédéric Cremers, ??, Vinciane Hanen, Marie-Paule Debougnoux. 1977
4e rangée: Nathalie Laschet  -  Mireille Pelsser  -  Mr. Remacle
3e rangée: Giovanni Brugnetti ( dit : "Nini" )  -  Eric Vanderheyden  -  Didier Schyns  -  Michel Pelser ( décédé )
2e rangée: Romain Schoonbroodt  -  Serge Fey
1ère rangée: Mario Beuken  -  Yannick Georgin 1978, 3e et 4e primaires de mons. Minder
(debouts) ??, Mario Beuken, Vincent Louvrier, Benoît Schyns, Anne-Marie Graevenne, ? Konen, ? Sellier, Gisèle Hanen, Lucien Sellier, ??, Jean-Luc Mossoux,
(à genoux) Rony Lausberg, Daniel Hagelstein, Michel Pelsser, Fabien Rinck, Aline Vandermeulen, Pascal Servais, Nathalie Laschet,
(assis) Marc Paulus, Yannick Georgin, ??, ??, ??, ??, ??, ??. 1979 - classes de Théo Brandt.
Debouts : Barbay Nathalie, Crémers Jean-Marie, Brandt Théo, van Houtem Nadine, Louvrier Luc, Remacle Michel, Sellier Suzanne, Barbay Alain, Kistemann Patrick, Nell Patrick, van Houtem Alain, Nadenoen Nestor, van Leendert Philippe, Koch Paul.
A genoux: Fey Nathalie, Wardenbach David, Goka Vinciane, Crémers Roland, Scarlatta Patricia, Brugnetti Angelo, Laschet Béatrice, Brugnetti Renato.
Assis: Crémers Philippe, Debougnoux Marie-Paule, Bosch Dominique, Sellier Patricia, Geron Didier, Demeuse Nadine, Rinck Fabrice, Hanen Vinciane.

1980-1990

1981, en mai, 5e et 6e classes de Théo Brandt.
mai 1981Debout de gauche à droite : Fabienne Vanhouten - Michel Pelser (décédé) - Joseph Demarteau - Mario Beuken - Daniel Hagelstein - Vincent Louvrier - Lucien Sellier - Jean-Luc Mossoux (décédé) - Marc Drooghaag - Le prof Théo Brandt - Patricia Sellier - Carmen SchmitzerA genoux de gauche à droite : Mireille Pelsser - Aline Vandermeulen - Nathalie Kohnen - Benoît Schyns - Marc Paulus - Pascal Servais - Nathalie Laschet - Gisèle Hanen.Assis de gauche à droite : Didier Schyns - Fabien Rinck - Benoît Jennes - Eric Vanderheyden - Ronny Lausberg (décédé) - Yannick Georgin

2020-2030

2020 - Un nouveau logo pour les écoles communales de Plombières! Un appel avait été lancé à tous les élèves avec un prix à la clé. C
Remonter