lol



Pas de date

pensionnat des soeurs de l d ancien "parloir" Le parc du Séminaire en hiver. Au verso de la carte postale:Missionnaires Oblats de M.I.Séminaire Apostolique - Gemmenich
Section Vocations d photo de Régine Schwanen: salle de récréation II jadis salle de récréation, aujourd Qui n Commentaire de Henri Mobers: Le Père Pierre FOURMAN décédé le 3 octobre 2017. Ancien économe de la communauté et Supérieur des Oblats à Gemmenich. La classe des rhétos 1969-1970 en classe de langues vivantes,
avec e.a. André Moës dans la cabine 12(+) et derrière André c

1910-1920

Pensionnat Maria-Hilf en 1911 1911 oeuvre des soeurs de l

1920-1930

1920

1950-1960

1950, salle de classe
au Séminaire Apostolique. En 1950, Maria-Hilf est devenu le petit séminaire des Oblats de Marie Immaculée.
La salle d 1950, quelques pères oblats:
1ère rangée (de g. à dr.): Père Jean Collin, Père Léon Lhermite, Père Jean Loiseau, Père Georges Posset;
2ième rangée: Père Edouard Ney, Père Aimé Robinet, Père Antoine Verlaine, Père Eloy Genin, Père Edouard Thiry, Père Gustave Selschotter, un Oblat allemand;
  rhéros 1950-1951:
??, ??,
??, père Loiseau, ??,
??, ??. Rhétos 1951-1952:
??, père Loiseau, ??,
??. Rhétos de 1952-1953:
??, Père Joseph Mostert, Père Loiseau, ??, ??. Rhétos de 1953-1954:
??,
le Père Simon Poncelet, ??, ??, ??. Rhétos de 1954-1955:
??, ??, Père Jean Loiseau, ??,
??, ??, ??. Visite du Père Général de la congrégation des O.M.I, le 21.09.1955:
1ère rangée: ??, le Père Général, ??,
2ème rangée: Père Joseph Heim, Père Edouard Thiry, Père Louis Burnet, Père Georges Posset,
3ème rangée: ??, Frère Charles Cox, Père Eloy Genin, plus à droite, l 1956, visite du père Lucas:
Frère Joseph Derrick, Frère Georges Lechat, Père Pierre Fourman, Père Georges Posset, Frère Pierre Dizier, Père Jean Wautier, Père Louis Kaisin, ??, Père Edouard Thiry, Père Lucas, ??, Père Eloy Genin, ??, Frère Charles Cox, Père Jean Loiseau. 
  1956-1957, secondes et rhétos:
??, Père Jean Collin, ??, ??, ??, Père Jean Loiseau, ??,??,
??, ??, ??, ??. Rhétos 1957-1958 à l

1960-1970

Rhétos de 1960-1961:
père ?, ??, ??, ??, ??, ??, père Loiseau,
??, ??. 1961-1962, la 6ième latine:
??, ??, ??, ??,
??, ??, Hubert Denis, ??, ??, ??, ??, ??, Hubert Janssen,
Fernand Wechsler, ??, François Counotte, ??, Francis Jennes.
  3ième latine de 1961-1962:
??, ??, ??, père Genin, ??, ??, ??, ??. 1961-1962: 5ième latine en excursion à Trèves.
Joseph Hupperman, Jacky Maes, René Royen, Jean-Robert Dardenne, Freddy Bonhomme, Jacques Cremer, Paul Palate, Charly Claes, Manfred Dahmen, Luc Moës, Jacques Dauvister, Théo Counotte, Pierre Hick, Henri Tychon, Henri Stoffels, Guy Moonen.
Guy Delruelle, Henri Bastin, Ghislain Henrard, Daniel Ancia, Joseph Kessels, Michel Gillain. 1961 - 1962: inauguration de nouveaux bâtiments prolongeant l’ancien pensionnat vers le sud, avec 13 classes et une salle de récréation. 1961, et en 1962: inauguration de nouveaux bâtiments prolongeant l’ancien pensionnat vers le sud, avec 13 classes et une salle de récréation. 1961, et en 1962: inauguration de nouveaux bâtiments prolongeant l’ancien pensionnat vers le sud, avec 13 classes et une salle de récréation. 1961, et en 1962: inauguration de nouveaux bâtiments prolongeant l’ancien pensionnat vers le sud, avec 13 classes et une salle de récréation. Rhétos 1962-1963.
Joseph Worko, père Loiseau, Léopold Rixen, Ewald Velz, Léonard Schillings,
Roger Vandenhoven. le 09 mars 1963: grand incendie à l le 09 mars 1963: grand incendie à l le 09 mars 1963 vers 13 heures, le dernier étage de l le 09 mars 1963, les pompiers de La Calamine, de Montzen, de Welkenraedt et de Verviers unissent leurs efforts pour maîtriser l Un violent incendie détruit un étage du séminaire des Oblats. Le 09.03.1963: ce qui reste des chambrettes des V.T. Rhétos 1963-1964.
Père Jean Loiseau, Julien Samson, Jean-Paul Bronckaert, ??, Adolphe Lemmens, Jean-Pierre Schretter,
René Thissen, ??, Agostino de Rosso, ??. 1963, 7ième préparatoire de Robert Jennes
??, ? Küpper, Henri Aldenhof, Jeannot Wimmer, ??,
??, ??, ??, Jürgen Walraff. 1963, 7ème préparatoire de Robert Jennes
Marc Lemperez, ??, ??, ? Küpper, ??, Henri Aldenhof, Jeannot Wimmer
??, ??, ??, ? Pfeiffer, Robert Jennes, ? Detiège, ??, ??,
??, ??, Jürgen Walraff, ??, ??, ??, ??. Rhétos 1964-1965.
Hermann-Joseph Pfeiffer, Théo Brandt, Franco de Rosso, Guy Vandegaart, Willy Maréchal,
Marcel Ahn, Léon Gillain, Hubert Ernst, Jean-Marie Maeger, père Loiseau. 1964 Rhétos 1965-1966.
Henri Tychon, ??, ??, Jacques Dauvister, Robert Grosch, Théo Counotte, André Gischer,
??, Père Jean Loiseau, Joseph et Henri Corman (?), Henri Bastin, une VT (vocation tardive, surnommée vieux tacot), Guy Moonen, ??, Luc Moës,
?? (vieux tacot), Guy Dechene, Henri Stoffels, ??, ? Fafchamps. Rhétos 1966-1967. match de fin d 1966-1967; la relève par les premiers profs laïcs.
Ernest Cravatte, Léo Wintgens, Robert Jennes, Joseph Huppermann, Alfred Bertha, René Jongen. Rhétos 1966-1967, en match de finale contre les profs.
Hubert Denis, René Royen, Joseph Meyer, Hubert Janssen, Jacques van Roy, Jacky Maas,
François Counotte, Emmanuel Poli, Jean-Marie Fils, Dominique Pinccinato, Armand Dussart. 1966-1967, les premiers profs laïcs au séminaire.
Ernest Cravatte, Léo Wintgens, Joseph Langohr, Joseph Huppermann, René Jongen, Emile Beaupain, Robert Jennes. Rhétos 1967-1968.
Bruno Romagnoli, ?? (VT), Claudy Dumoulin, ?? (VT), Dominique Loret, Roger Schoonbrood, Alvin ?,
 
Gérard Delhaye, André Thomassin (décédé en 1969), Mathieu Grosch, Guy Scheen, Baudouin Vanaschen, Louis Hausoul,
le père Jean Loiseau, ?? (VT), Jean-Marie Bindels, Joseph Leclercq,
Jean-Paul Quoilin, Francis Jennes, Pierrot Straet, ??.
Lettre aux « Rhétos » du CND
Un grand Bonjour à vous tous,
Je m’appelle Dominique, je suis sur la photo des anciens « 1967-68 » en haut de l’escalier à
droite, l’avant-avant dernier. J’y parais détendu et heureux… Un peu comme aujourd’hui,
mais en moins « lourd » et beaucoup plus jeune. Dans quelques semaines je vais prendre
ma retraite, j’aurai 63 ans ½. Pour moi, ce passage est un moment précieux où je prends le
temps de regarder ce que sont devenues mes espérances, et plus particulièrement celles de
mes 18 ans, l’âge que j’avais sur cette photographie. Je l’ai retrouvée sur le site du CND, il y
a déjà quelque temps, un soir que je cherchais des éléments relatifs à mes années passées
et au temps de mon adolescence. Surpris et curieux, j’ai tourné les pages et je me suis
plongé dans vos activités. Peu à peu, j’ai réalisé combien toutes ces années avaient marqué
ma vie au point que je me suis décidé à vous l’écrire.
Comme vous, j’avais des tas de projets en quittant le collège et puis le fleuve de la vie m’a
entrainé dans son courant puissant, parfois plus fort que moi, ne me laissant pas beaucoup
de temps pour décider, m’entraînant toujours plus loin, vers la mer, là où toutes les rivières
arrivent un jour.
Si cette vie se terminait demain, j’en serais attristé bien sûr, mais je dirais quand même :
« Je pars heureux,
J’ai eu une belle existence,
Car j’y ai croisé mes espérances :
J’ai navigué sur des machines à voile,
Marché dans la neige des hautes montagnes,
Traversé des déserts de pierre et des savanes jaunes,
Veillé sous les étoiles, rassuré par le rouge du feu,
Ecouté les cris des fauves dans les nuits bleues de l’austral,
Croisé la route des derniers grands animaux sauvages,
Rencontré partout des gens courageux et intéressants.
J’ai aussi connu le bonheur sous beaucoup de formes,
J’ai une famille que j’aime, une épouse, des enfants et leurs enfants.
J’ai conscience aussi que je fais partie des privilégiés de la terre :
Ceux qui ne connaissent ni la misère, ni la violence, ni l’exclusion.
J’ai eu aussi une vie professionnelle passionnante qui m’a conduit dans le Sud-Ouest de la
France, là où l’on construit les grands avions européens.
J’ai participé à cette belle et grande aventure industrielle et j’y ai terminé à un poste de
direction dans une entreprise de la Cité Rose. »
Mais tout cela est le visible, et même un peu le « clinquant » de ma vie. Je crois qu’à la fin
de celle-ci on me demandera autre chose… Où sont les hommes et les femmes dans tout
cela ? Qu’as-tu fait pour les autres ? … Et je ne pourrai répondre qu’en fonction du poids de
mon âme… Je ne serai jugé que sur ces choses enfouies en moi, qui font la valeur de ce
que nous sommes. Elles ont une caractéristique commune ; celle du souvenir que
subitement elles ont donné, durant quelques instants, un sens profond à notre vie. Ce
ressenti que nous éprouvons lorsque que nous faisons quelque chose de bien à quelqu’un,
parfois rencontré par hasard, et qui en avait énormément besoin. Simples ou complexes, ces
occasions sont peu nombreuses dans une vie, d’autant plus que souvent nous les frôlons
sans les voir. Il est nécessaire d’apprendre très tôt à les repérer et c’est, je crois, un des
buts de votre institution. Quand je suis entré au CND, j’avais à 13 ans, c’était principalement
un internat d’où l’on ne ressortait rejoindre nos familles que tous les 15 jours. Le système
éducatif était, en ces temps-là, animé par un grand « Monsieur » : Edouard Thiry, un nonconformiste attentif, qui très adroitement mixait les impératifs des études et ceux de la vie
quotidienne. On y vivait en équipe avec des « grands » aidaient les plus petits… 
J’y ai appris la solidarité, l’écoute des autres, la tolérance, et ce truc pas naturel : « le
pardon ». J’ai compris aussi qu’on gagnait rarement seul, mais toujours en équipe. J’ai
retenu que le succès ce n’était pas une question d’argent, mais la reconnaissance des
autres. Sans me le dire, c’est là qu’on m’a appris les bases du « management » et du
« leadership » que, bien sûr, nous appelions autrement. Le collège était, encore plus
qu’aujourd’hui, perdu dans la campagne, adossé à cette belle forêt, celle du roi, le
« Königswald » que nous parcourions en tous sens. C’était notre porte d’entrée vers
l’aventure et d’autres horizons. Je suis retourné plusieurs fois sur votre site internet. J’ai vu
avec bonheur se transformer cette vieille institution en un collège coloré et dynamique où les
filles sont arrivées d’abord discrètement et puis de plus en plus nombreuses, transformant
par leur présence l’organisation ainsi que la façon d’être et de vivre aussi. J’ai vu aussi que
la culture initiale avait été enrichie avec des expressions plus modernes, de nouvelles
ouvertures, et beaucoup de projets partagés.
D’ici quelques jours, vous allez terminer un cycle de formation important : la base de votre
vie. Comme moi, il y a 45 ans, vous avez la chance d’avoir bénéficié d’un enseignement
humaniste et chrétien. Je crois que c’est cela qui différencie le CND avec la plus part des
autres institutions : une éducation à l’écoute des femmes, des hommes, et du monde ;
soucieuse du travail en groupe, attentive à n’abandonner personne. C’est cela qui nous
singularise. Quand je regarde en arrière, ce dont je suis le plus fier c’est à chaque fois,
lorsque j’ai emporté un succès avec mes équipes. Même les « coureurs en solitaire » sont
aujourd’hui entourés par une équipe qui les soutient et qui participe à leur victoire.
J’ai également eu la chance de travailler dans une entreprise qui attachait une importance
primordiale au respect de ses collaborateurs et à leur épanouissement. Un de mes patrons
disait un jour : « J’ai besoin de tous nos salariés y compris des plus petits, ceux qui
travaillent sans rien dire, car eux aussi ont leur importance ». Il aurait pu se réclamer de
votre formation. Au de-là du programme des cours, on vous a appris à ouvrir les yeux, à
réfléchir aux situations rencontrées, à vous poser la question si « la loi du plus fort est
toujours la meilleure ». Vous allez entrer dans un monde plus difficile que celui dans lequel
j’ai débuté. Un monde où le « chacun pour soi » est souvent la réponse donnée à nos
grands défis : l’environnement, la mondialisation, la discrimination, la pauvreté, l’extrémisme,
la violence… Chacun de vous y aura un rôle à jouer. Les majorités d’opinion n’ont pas
toujours raison, mais il vous faudra beaucoup de sagesse et d’éthique pour être entendu.
Vos professeurs vous ont mis sur la voie, ils vous ont donné le meilleur d’eux-mêmes.
A vous de prendre le relais à présent. Oh, bien sûr, vous serez comme moi et comme tous
vos prédécesseurs… Au début, passionnés par vos vies nouvelles, vous oublierez tout ou
en partie, d’où vous venez. Il vous semblera bien loin, ce collège aux hauts murs sévères.
Et puis un jour viendra, où vous réaliserez que vous y avez acquis des réflexes et une vision
du monde qui sera votre force et votre espérance.
Pour moi, ce fût une grande école, une école de vie, le socle de ce que je suis devenu.
Je souhaite qu’il en soit de même pour vous.
Bons Examens et Bonne Route dans votre Vie,
Et puis, n’ayez pas peur, le Bonheur existe.
Poignées de main aux gars & Bises aux filles
Dominique
email : grillons2
  1967-1968, 5ième moderne.
??, ??, ??, ??, Guido Schmetz, ??, Gilbert Keis, Paul Kerris, Georges Royen,
??, ??, Ghislain Vaessen, Roger Nyssen, ??,
??, Jean Drooghaag, ??, Jean-Marie Wenders (+), ??,
? Hanen, Jean-Marie Hons, Joël Royen, ??, ??,
André Jongen (+). 1967, 5ième latine.
Guy Drooghaag, Raymond Michel, ??, Jacky Defaweux, Mathieu Kessels,
??, ? Bihain, Hubert Aldenhoff, José Hönders,
Huby Baart, Desiré Herzet, Joseph Brandt, Roland Deroanne,
Quirin Deswysen, José Deswysen. Les 5ièmes en 1967-1968.
Gilbert Sottiaux, Gérard Wertz (+), Jean Tribels, Alfred Bertha, Guillaume Welter, André Timmermans, Fernand Wechseler, Richard ?, Jehan Haumont (+), André-Marie Thimister, Jean-Marie Batis (+), Guy Poncelet, Benoît de Clercq, Marc Detiege, Jean Wimmer, Alphonse Schroeder (+), André Lemperez, Louis Hanen, Eugène Schöffers, Guy Lallemand, Jean Mergelberg (+), Jacques Steins, Peter Pfeiffer. année scolaire 1968-1969: les oblats et les premiers profs laïcs.
Paulin Brix, Père Jules Charlier, Père Eloy Genin, Helmut Lambertz, Georges Royen, Frère Maurice Boniver, Père Georges Posset, Père Antoine Reynaert, Joseph Huppermann, Ernest Cravatte, Père Jean Loiseau, Alfred Bertha, Père Edouard Thiry, Frère Charles Cox,
Raymond Michel, Hans-Martin Christen, Joseph Langohr, André Gaspard, René Jongen, Claude Willemsen, Emile Beaupain, Père Albert Buchet.
 
  année scolaire 1968-1969. Enseigner au Collège est encore une affaire d 1968-1969, 6ième latine.
Yves Souvais, Louis-Marie Meessen, Père Georges Posset, Benoît Joskin, Robert Nols, Willy Jongen,
Norbert Jacquinet, Luis Romero, Cyrille Hodiamont (+), Renson Philippe, Damien Franssen,
José Chanteux, Raymond Bleser, Alain Bellis, Benoît ?,
Christian Schyns (+), Jean-Luc Bragard, Marc Bindels, Georges Hardy, Dany ?. 1968-1969, 6ième moderne B.
Joseph Langohr, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??, ??, ??,
Henri Lenaerts, ??, ??, Jean-Paul Miermans, Joseph Schmets, ??. 1968-1969: 6ième moderne A.
Claude Willemsen, ??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??,
??, ??, ? Habets, Pierre Gaspard, ??, Dominique Huynen. 1968 rhéto de 1969:
Gérard Wertz, Eugène Schöffers, Jean Tribels, Marc Detiège, Gilbert Sottiaux (v.t.),
Benoît Declerq, Jean Mergelsberg(+), Alain Halleux, Jean-Marie Batis (+), Louis Hanen, Marc Bomgart(+)
André Lemperez, Fernand Wechseler, Richard ? (v.t.), rév.père Loiseau (+),
Guillaume Welter, André-Marie Thomassin, Alphonse Schröder(+), Peter Pfeiffer, Jehan Haumont (+), Jacques Steins.
  1969-1970: 6ième latine. 1969-1970: 6ième moderne A.
??, ??, ??, ??, ??, Georges Royen, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, Victor Lahaye, ??, ??, ??, ??, ??. 1969-1970: 6ième moderne B
??, ??, ??,??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, Joseph Langohr,
(assis) Eric Thissen, ??, ??, ??, Louis-Marie Didden, ??, ??.
  la "Rhétorique"en 1969-1970:
1e rangée: André Moës(+), Léon Gubbels, Guy Herzet, Gérard Lavalle(+), Joseph Hilligsmann;
2e rangée: Hermann-Joseph Pfeiffer, Roger Thissen, Joseph Taeter, P. Jean Loiseau, Albert Stassen, Jean-Pierre François;
3e rangée: Joseph Cormann, Jean-Pierre Goldstein, José Henrotte, Jean-Marie d 1969

1970-1980

6e latine 1970-1971:
Alain Jadot, père Georges Posset, Guido Fallentheyn,
Gilbert Drooghaag, Henri Hagelstein, Jacques Loozen, Raymond Laschet, Patrick Riesterer,
Joseph Bosch, José Hames, Henri Gilis. 6e moderne A en 1970-1971:
1e rangée: Louis-Marie Didden,Robert Volders(+), Corneille Hilligsmann, Lambert Bausler,
??, Nicolas Hagelstein(+), Jean Miermans, Jean Schroeder (?), Marc Warrimont;
2e rangée: Joseph Bischof, Freddy Goka, José Brandt, Norbert Bings, ??, ??, ??, Léonard
Theiss (+), Patrick Dazkiw, Raymond Bleser, Joseph Langohr, ??
 
Non identifiés : Heinz-Guido Kockartz, Jean-Paul Litt, Xavier Meessen, Joseph Schyns, Joseph Reul 6e moderne B 1970-1971:
3ème rangée: Bernard Lekeu, Raymond Hopperets, Georges Royen, ??,
2ème rangée: Didier Royen, Charles Kerris, Damien Schnackers (+), ??, Christian Liebens, ??, ??,
1ère rangée: Servais Stassen, Georges Johnen, Maurice Lennerts, Guy Colin, Francis ?. Rhétos 1970-1971:
Henri Paulus, Ludwig De Bundel, Louis Hannecart, Père Jean Loiseau, Roger Braem, Dany Moonen, José Grosvarlet, Albert Beckers, Pierre Hannecart, Michel Vigneron, Jean-Denis Franssen,
Pierre Schöffers, André Peters, André Leusch, Charles Defays, Servais Hick, Henri Muytjens, Albert Thibert,
Armand Thaeter. Rhétos 1970-1971.
1ère rangée: Armand Thaeter, Michel Vigneron, André Leusch, Jean-Denis Franssen,
2ème rangée: José Grosvarlet, Roger Braem, Pierre Hannecart,
3ème rangée: Servais Hick, Dany Moonen, Henri Muytjens, Albert Beckers,
4ème rangée: Pierre Schöffers, Henri Paulus, André Peters, Charles Defays,
5ème rangée: Louis Hannecart, Père Jean Loiseau, Ludwig De Bundel, Albert Thibert. Année scolaire 1970-1971: le corps enseignant du Collège et de l 1970, le 13.05 a eu lieu le match CND - Ecole Moyenne de Plombières: 6-0.
2e rg.: Guy Drooghaag, ? Xhonneux, Henri Lahaye, ? Pelzer, Hubert Aldenhoff, ? Plaire,
1er rg.: ? Blondio, ? Manconi, Quirin Deswyzen, Servais Lahaye, Joseph Brandt. 1970-1971 Classe de 4e moderne d la 6e latine de 1971-1972:
Père Georges Posset,
Thierry Verdin, ??, ??,
Lucien Ngindu, Jean-Marie Kohnen, Léonard Goblet (+), Jean-Paul Jacquinet,
Klaus François, Guy Beckers, Rémy Hardy, Guy Kalbusch(+), Richard Lecoq.
Non identifié : Lucien Kini Les premières filles sortent de rhéto en juin 1972.
1e rangée: André Jongen, Joseph Brandt, Jean-Marie Cavens-Maréchal, Désiré Herzet, José Deswysen;
2e rangée: Pierre Keutgen, Henri Lahaye, Annette Kevers, Jean-Marie Wenders, Joël Royen, Théo Hilligsmann, Xavier Schreiber, Quirin Deswysen, Micheline Strola,
3e rangée: Pierre Stevens, Benoît Henin, Mathieu Kessels, Hubert Aldenhoff, Roger Nyssen;
4e rangée: Roland Deroanne, Père Jean Loiseau (+), Henri Defaweux (+), Guy Drooghaag, Vincent Fouarge, Helmut Lambertz. poésie 1971-1972
René Jongen (+), Jean Gerrekens, Nicole Lumaye, Gilbert Keisse, Jean-Pierre Dobbelstein, ??, ??, Erna de Bundel, Gottfried Renier, Eddy Xhonneux, (devant lui) André-Marie Hallet, Jean-Paul Toussaint (yeux mi-fermés), Ghislain Huppertz (pull à col blanc), Claude Gaspard,
Servais Lahaye, Gérard Straet, François Hick, René Steinbeck, Marie-Claire Chavet, Denise Bonni, Josiane Dejalle, (devant elle) Jean-Marie Schyns, Camille Thissen.
Non identifiés ou … manquent à l’appel : Marc Memurlin, Angel Gomez, Luc Moris, François Randaxhe.
  1971-1972, match de foot rhétos - poésie
Vincent Fouarge, Guy Drooghaag, Joël Royen, Jean-Marie Wenders, Henri Lahaye, Désiré Herzet,
Jean-Marie Cavens, André Jongen, Hubert Aldenhoff, Quirin Deswysen, Joseph Brandt. 1971-1972, match de foot rhétos - poésie
François Hick, Eddy Xhonneux, Servais Lahaye, Gottfried Renier, Jean-Pierre Dobbelstein, Françoiss Randhaxe, Jean-Paul Miermans,
Jean-Louis Merkem, Claude Gaspard, René Jongen (+), Jean-Paul Toussaint, Jean-Marie Mager, ??. la 6e latine 1972-1973:
??, ??, P. Georges Posset, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??, ??. La 6e moderne A:
??, ??, ??, ??, Claude Willemsen,
??, ??, ??, ??,
??, ??,
??, ??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??, ??, ??.
  Rhétos 1972-1973:
3e rangée:
Helmut Lambertz, Eddy Xhonneux, François Randaxhe, Gilbert Keisse, André-Marie Hallet, Jean-Paul Toussaint, Marc Mémurlin, Erna de Bundel, Gottfried Renier, Jean Gerrekens,
2e rangée:
Servais Lahaye, François Hick, P. Jean Loiseau, Denise Bonni, ??,
1ère rangée:
Jean-Marie Schyns, Jean-Pierre Dobbelstein, Camille Thissen, Gérard Straet, Josiane Dejalle, Luc Moris (+), René Steinbeck.
  La 6e moderne B en 1972-1973:
??, Jacques Decerf,
??, Joseph Hombourg, ??, René Jongen, ??,
??, Willy Jaminon, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??, Roger Hons,
??, ??, ??, Pascal Rampen.
 
  1972 la 6e moderne B en 1973-1974:
??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??, ??, prof?,
??, André Dorr, ??, ??, ??, ??,
Patrick Dorr, ??, ??, ??, ??, ??.
  la 6e latine de 1973-1974:
Yves Robinet, Père Georges Posset, Thierry Duvivier,
Paul Willems, Alain Lahaye, Alain Stevens (+), Jean-François Langohr, Jean-Luc Kaker, Louis-Marie Kessels, Gilbert Crutzen, Eric Laurent.
  la 6e moderne A de 1973-1974:
Didier Bouche, René Jongen, Martin Didden, Daniel ?, ??, Otto Reinartz, Reiner Kisselat
Joseph Nyssen, ? Demonthy, ??, Roger Hons, Marco Strola, Jean Vaneys,
Denis Hons, ? Meens, Dany Houben,
? Roosein, Reiner Massonet, Jacques Loozen, Jacques Bartholomé, JM Hagelstein. la rhéto en 1973-1974:
Mathieu Dome, Helmut Lambertz, ??, Alfred Tychon, Louis-Marie Meessen, Jean-Claude Willems, Benoît Joskin, Alfred Bertha, Francis Brandt, Jean-Paul Miermans, Victor Hissel,
André Roosen, Jean-Luc Bragerd, Yvette Emonts, Eliane Knops, Raymond Bleser, Véronique Bindels, Marie-Christine Dorr, Marc Bindels, Ginette Brandt,
Willy Jongen, Cyrille Hodiamont (+), Joseph Bartholomé, Raymond Magermans, Denis Henkens, José Chanteux, Jacqueline Remacle. La 6e moderne B de 1974-1975:
??, ??, ??, ??, ??, ??,
prof?, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??. La 6e moderne A en 1974-1975:
Monsieur Jongen, ??, ??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??, ??. La 6e latine 1974-1975:
en haut, de g. à dr.: Carine Englebert, Myriam Niessen, Denise Hagelstein,
Patrick ?, père Georges Posset, Cécile Laschet, Denise ?, Patricia Wintgens,
Claude Chanteux, Patrick ?, Didier Henrard, Bernard Schindler, ??,
Myriam Brouwers, Claudine Beckers, Marie-Claude Beaupain, Josiane Counotte, Jean-Pierre Gillis, Philippe Gaspard, Patrick Klinkenberg. Les rhétos de 1974-1975:
Philippe Robinet, Paul Gerrekens, Maurice Herbiet, Helmut Lambertz, Jean-Claude Willems, Elvira Schumacher, Käthe Stockheim,
Michel Vanderstraeten, Egide Schins, Joseph Schmets, Alexandre Cobben, Georges Hardy, Carine Counotte, Denise Krauth,
Gilbert Ahn, Yves Laschet, Daniel Dumbruch, Pierre Gaspard, Christian Schyns. La 6e latine en 1975-1976:
Xavier Kalbusch, Damien Minampala, Daniel Decroupet, P. Georges Posset(+), Françoise Beaupain,
Léon Tychon, Philippe Lizin, Pierre Rocks, Renelde Gustin, Jeanne Longdon,
Sylvain Habets, Jean-Marie Fraipont, Pierre Steins, Marc Schyns,
Didier Cupers, Anne Desonay, Edgar Bruch, Yves Kockleyda (+), Alphonse Simons, Madeleine Hubert. Les rhétos de1975-1976:
Guido Fallentheyn, Jean-Claude Willems, Helmut Lambertz, Dany Peters, Walthere Demez,
Henri Gilis, Henri Hagelstein, José Brandt, Micheline Dohmen,
Freddy Goka, Norbert Bings, Jacques Loozen, Robert Volders, José Hamers, Eveline Franssen, Josiane Gustin, Patrick Daskiw. 1975, classe de Georges Royen,
avec e.a. au milieu Philippe Gaspard (au blouson). La 1ère latine en 1976-1977: La 1ère moderne A en 1976-1977:
en haut de g. à dr.: Alain Raxhon, Jeannot Frins, Roger Emontspool, Didier Defays, Francis Franken, René Jongen (+),
??, Dominique Gerrekens, ??, Freddy Paulus, Bruno Nyssen, Guido Dome,
Heinz Ortmanns, Guy Schumacher, Francis Schmetz, Raymond Bertholomé,
René Ahn, Patrick Wächter, Joel Debougnoux, Max Offergeld, Guido Kleiner, Roland Hagelstein. La 1ère moderne en 1976-1977:
3e rangée: Jean-Marie Campo, Di Palma ?, Paul Chanteux, Damien Henkens, Claude Willemsen (+), André Knauf, Corado ?2e rangée: Léon Drooghaag, Robi Willems, Ralf ?, Eric Laurent , Roger Klinkenberg, David Linglet, Benoît Amand, Stéphane Maurage1ère rangée: Rudi Kevers, ?? , Guillaume Lousberg, Alain Mohnen, Eddy Fincken, Patrick Grosvarlet. 1976 La 1ière moderne B en 1977-1978: La 6e économique de 1977-1978:
Jean-Claude Willems,
1ère rangée: ??, ??, ??, Michel Vigneron, Alain Mohnen, Dominique Huynen,
2ème rangée: Bernadette Didden, ??, Bernard Sonnet, Fabienne Rampen, ? Paulus,
en bas: Francine Schaus. La 6e latine et la 6e scientifique de 1977-1978:
1ère rangée: ??, Georges Piron, ??, Thierry Verdun, Helmut Lambertz, ? Verdun,
2ème rangée: Jean Gerkens, ??, ??, ??, ??, ??, ??,
3ème rangée: Jean-Marie Counotte, Patrick Riesterer, Gaby Pinckers, ??, Véronique Massin. La 1ère latine de 1977-1978:
1ère rangée (de g. à dr.):Günterh Havenith, José Leclerq, le rév. Père Georges Posset, Johnny Hick, Xavier Schins,
2ième rangée: ??, Nicole Vanaschen, Vincent Kummeler, Patric Leclerq, Raymond Nols, Marc Bechoux, Herbert Von Kageneck,
3ième rangée: Claudine Decroupet, Nadine Bonten, Gerty Goka, Fabienne Stommen, Arlette Tychon, Dominique Rouwette. La 1ière moderne A en 1977-1978:: Match profs-élèves 76-77:
Laurette ?, Philippe Lince, Jean Nsita, Jean-Marie Mager, Suzanne Beuken, Isidore Magermans, Rose-Marie Paulus, Raymond Michel, Bernard Lekeu, Bernadette Didden, Willy Nsangolo, Nico Hagelstein, Richard Lecoq, Denis Hansen, Claude Willemsen, Quirin Deswysen, Georges Royen, Helmut Lambertz,
Emile Beaupain, Robert Volders, Père Albert Buchet, Claudy Cremer, André Gaspard, Bruno Frere, ??, Klaus François, Christian Defays, Pierre Olivier. classe de 1ère Moderne 78-79:
le titulaire Yves François, Marc Vandegaard, Georges Kischfnk, ??, Pascal Niesten, Jean-Marie Lizin, Bernard ?,
Bertrand Chantraine, Guy Meens, Leonard Brouwers, Roland Houben,, Jean-Marie Houbben, Xavier Schmetz, Marc Hagelstein, Roger Hagelstein,
Eric Nicolaije, Patrick Smeets, Roger Fasbender, Eddy Charlier, Vincent Hubert, Alain Simons, Robert Chapelier, ??.
  1978 Match profs-élèves: "Carême" 1978.
Isidore Magermans, Yves François, Quirin Deswysen, Helmut Lambertz, Jean-Louis Merkem, Raymond Michel, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, José Chanteux,
Lorette Xhonneux, Père Buchet, André Gaspard, Jean-Marie Mager, ??, ??, ??, ??. 1978-1979
6e primaire de Mr. Jean-Louis Merkem.
1. François Simon, 2. ??, 3. ??, 4. ??, 5. ??, 6. Jean-Louis Merkem,
7. Serge Cravatte, 8. Jean Schnackers, 9. ??, 10. Jean Wimmer, 11. ??,
12. Thierry Huynen, 13. Dany Koetgens, 14. ??, 15. ??, 16. ??. 1ère Latine 78-79:
(2e rangée) prof Willems,Marc Menniken, Chantal Lutgens, Michel Fontinoy, ??, Jean-Jacques Cardinal, Carine Oeyen, ??, ??, ??,1ère rangée: Sylvie ?, Frank Rotheux, Marie-Christine Schantz(?), ??, ??, Dimitri Katsskaonis, Vincent Rademaker. 1ère Moderne B 78-79:
??, ??, ??, ??, René Jongen, ??, ??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??, ??, ??. Rhétos 78-79:
Corina Senster, Silvain Kümmeler, Diane Bastin, Jean-Luc Kaker, Béatrice kümmeler, Jean-Claude Willems, Kathy Breuer, Norbert Wagner, Brigitte Bartholomé, Helmut Lambertz, Josée Straet, Chantal Cordewener, Yolande Demonty, Liliane Nicolaye, Alfred Bertha,
Benoît Piron, Jean-Marie Hagelstein, François Notermanns, Christiane Deswysen, Denise Zeevaert, Yvonne Wetzels, Louis-Marie Kessels, Dany Houbben. 6ième Moderne A 78-79:
Pascal Houbben, Bernard ?, Yves François (prof), Jean-Marie Lizin, Roger Houbben, Marc Vandegaard,
Simon Ahn, ??, Marc Hagelstein, Leonard Brouwers, ??, Bernard Chantraine,
Roger Fasbender, ??, Eddy Charlier, Eric Nicolaïe, Guy Meens,
??, Vincent Hubert, ??, Roland Houbben, ??,
Robert Chapelier. Match "prof-rhétos"78-79:
de g. à dr. debouts: Yolande Demonthy, Christiane Deswysen, Chantal Cordewener, Jean-Marie Hagelstein, ? Esser, Yvonne Wetzels, Bernd Schumacher, Jean-Luc Kaker, père Albert Buchet, Helmut Lambertz, Bernard Sonnet, Quirin Deswysen, Raymond Michel, Claude Willemsen, Yves François,
Accroupis: Dany Hanen,Norbert Wagner, Louis-Marie Kessels, Benoît Piron, François Notermann, Jean-Louis Merkem, Jean-Marie Mager, André Gaspard, Lorette Xhonneux. 1979-1980, 1ère Moderne de Quirin Deswysen
1.??, 2. François Simon, 3. ??, 4. ??, 5. Christophe Kummeler, 6. Roger Fassbender, 7. Marc Rampen, 8. Michel Heinen, 9. Michel Remacle, 10. Mr. Quirin Deswysen, 11. Alain Barbay, 12. Raymond Vygen, 13. Jean Schnackers, 14. Fabrice Wollenweber, 15. Arsène Rocks, 16. Robert Rocks, 17. Alex Rose, 18. Pascal Defaux, 19. Francis Nicolaye, 20. Serge Loslever. 21. Edmond Beuken.

1980-1990

6e Latine 1980:
Patrick Klinkenberg, Yves Robinet, Bruno Schindler, Alfred Bertha,
Philippe Stevens, ??, ??. 6e scientifique 79-80:
debouts: Marie Gerkens, Carine Schins, Marina Schins, Henri Lenaerts, ??, ? Xhonneux, ??,  Helmut Lambertz,
accroupis: ??, José Aldenhoff, ??, Reiner Massonet, Myriam Brauwerts, Chantal Cordewener, Erwin Bruch,
assi: Bernd ?.
-- -- -- -- -??- -- -- -- -- 6e économique 79-80:
??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, Jean-Claude Willems, ??,
René Jongen, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??. ensemble des rhétos 80-81:
Daniel Decroupet, Chantal Coelst, Alfred Bertha, Sylvain Habets, Jean-Claude Willems, Léon Tychon, Helmut Lambertz, Didier Maurage, Reinhard Massonet, Carine Englebert, Chantal Lousberg, Hugo de Bundel, Marie-France Heins, Roger Meens, Damien Minampala, Madeleine Hubert, Raoul Séverin,
François Amand, Gabrielle Hodiamont, Myriam Herwarts, Annette Wirtz, Elisabeth Erens, Michela Pozzi, Denise Hagelstein, Pierre Steins, Henri Schoenenberg,
Marc Vandenbroeck, Alain Pinckaers, Vincent Malmendier, Eric laurent, Roger Schoonbroodt, Patrick de Bie, Edgar Bruch. Match profs-rhétos 80-81:
Laurette Xhonneux, Helmut Lambertz, Claude Willemssen, Raymond Michel, Patrick Dorr, Vincent Malmendier, François Amant, Didier Maurage, Sylvain Schoonbroodt, Damien Minampala,
Huberte Gerrekens, André Gaspard, Jean-Marie Mager, Jean-Louis Merken, Quirin Deswysen, Roger Meens, Henri Schoenenberg, Alain Pinckaers, Marc Vandenbroek, Patrick de Bie,
Yves François, Daniel Decroupet. 1ère F (I.N.D)
??, ??,
??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, P. Albert Buchet,
??, ??, ??, ??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??, ??, ??, ??. ensemble des rhétos 81-82:
(Debout) Axel Bauer, Marc Franssen, Etienne Winandy, Alfred Bertha, Marc Schyns, Jean-Claude Willems, Helmut Lambertz, Jean Belleflamme, Francis Franken, Pascal Decroupet, Alexander Heyn, Robert Willems,
Roland Hagelstein, Ginette Duyckaerts, Monique Keris, Gabrielle Hodiamont, Yvette Mohnen,
(Accroupis) Didier Cupers, Luc Hagelstein, Maddalena Pozzi, Myriam Schieske, Patricia Demonthy, Liliane Meertz, Brigitte van Keckhoven, Michèle Massin, Doris Schauergans. Match profs-rhétos 81-82:
Raymond Michel, Yves François, Alexandre Coben, Claude Willemsen, Etienne Bonni, Helmut Lambertz, Henri Chantraine, Marc Franssen, Jean Belleflamme, Günther Havenith, Robert Willems, Brigitte Vankerkhoven, Axel Bauer,
Quirin Deswysen, René Jongen (+), Isidore Magermans, Jean-Marie Mager, Norbert Lechanteur, Roland Houbben, Luc Hagelstein,Etienne Winandy, Didier Cupper, Roland Hagelstein. 1982 Les 6e Latin-Maths et Scientifiques de 82-83:
(Debout) Dominique Rouwette, Didier Labus, Helmut Lambertz, Eric Bertemes, Patrice Melon, Andrée Rampen, Sylviane Mignon, Nicole Vanaschen, Christiane Thissen, Pascale Schoenauen, Arlette Tychon,
Léon Drooghaag, Guido Kleiner, Günther Havenith, Erik Roose, Martin Hissel, Jean-Marie Houbben. 6e économique 82-83:
Fabienne Errens, Jocelyne Crutzen, Chantal Wechseler, Fabienne Flas, Jeanine Bartholomé, Josiane Rampen, Karin Moll, Katia Gatz, Jean-Claude Willems,
Patrick Wächter, Roger Job, Colette Schaus, Claudine Decroupet, Carine Franssen. 5e Latine et scientifique 83-84:
Christiane Deswysen, Alfred Bertha, Axel Bauer, ??, Serge Cravatte, ??, Bertrand Chantraine, ??,
Marc Franssen, Michel Fontinoy, Flavio Ricci, Eveyne Nicoll, ? Frischen, Fabienne Michel,
Thierry Huynen, Tonio Mazzarisi, ??, ??, ? Rox, Paul Belflamme.  1983 - classe de 4e économique.
3e rangée : Freddy Nix, Roger Fassbender,  ??, Josiane Drooghaag, Patrick (Spital ?), Karine Emonts, Ronny Leclerc, Chantal Wetzels, Brigitte Hick, Chantal Mullens, Nicole Schobben , Henri Bings, Mr Beaupain, 
2e rang;ee: ??, Nadine Michiels, Philippe de Belder, Pascale Letiexhe, Votre Beaupain, Myriam Reul, ??, Christiane Brouwers, 
1ère rangée: Serge Loslever, Carmen Gans, Mélanie Piep, Nicole Piroton, Lydia Piep, Nadine Meesters, Nathalie Dernier, Guillemine Schonmacker. corps professoral du Collège et Institut Notre-Dame en 1983-84 (un groupe de plus de 60 personnes):
P. Jules Charlier, Jean-Marie Mager, Martine de Marchin, Evelyne Franssen, Robert Rixen, Monique Charbon, Jeanny Theissen, Guy Kalbusch, Alida Kremers, Quirin Deswysen, Alberte Charlier, Emile Beaupain, Jean-Pierre François, Jean-Marie Counotte, Madeleine Franssen, Viviane Franssen, Marie-France Nizet, Gaby Pinckers, Hubert Ernst, Jean Piret, Cécile Aussems, Christiane Deswysen, Isidore Magermans, Thierry Verdin, Elisabeth Schnackers, Bernadette Schutz, Jean-Louis Merken, Danièle Gaspar, Odile Nyssen, Denise Krauth, Louise Renardy, Jean-Pierre Lemaire, Geneviève Thélen, Francine Schaus, Huberte Gerrekens, Rosemarie Hellebrandt, Marie-Josée Pesser, Etienne Bonni, Henri Chantraine, P. Edouard Thiry, Guy Vandegaart, Raymond Michel, Annik Brixhe, Jean-Claude Willems, Yves François, Claude Willemsen, P. Albert Buchet, Joseph Huppermann, Helmut Lambertz, René Jongen, Francine Nyssen, Adélita Vega, Marie-Josée Moor, Norbert Lechanteur, Brigitte Flamand, Gisèle Hick, Micheline Strola, Ernest Cravatte, P. Supérieur Fernand Renard, Jean Schmitz, Irène Dahlen, Georges Royen.
  6e économique 83-84:
??, ??, Yvette Renkens (+), ? Sébastien, ? Bings, Claudine Duyckaerts, ??, Brigitte Schyns, ??, Jean-Claude Willems, Ariane ?, Gisèle Demonty,
Marc Hagelstein, Joseph Kleinen, ? Rompen, Hugo Ladry, Michael Sonns, Patrick Leclerc, Alain Mohnen. 6e Latine et scientifique 83-84:
??, ??, ??, Philippe (Bouli) Lanners, ??, ??, Helmut Lambertz, Marc Bechoiux, Alain Herzet,
Roland Houben, ??, ??, ??, ??, ??, ??. Match profs-rhétos 83-84. Equipe des profs 83-84:
Lorette Xhonneux, Père Albert Buchet, Henri Chantraine, Helmut Lambertz, Etienne Bonni, Yves François, Thierry Verdin, Huberte Gerkens,
Jean-Marie Mager, Viviane Fransen, Quirin Deswysen, Jean-Louis Merken, Guy Kalbusch (+), Isidore Magermans, Norbert Lechanteux.
  Le corps professoral en 1984-1985. 5e Gén. en 1984-1985.
??, ??, Dominique Rouwette, Jean Schnackers, ??, ??, ?Burmeister, Ralph Voncken, ? van Proemeren, Daniel Royen, ??, ??, ??, René Jongen (+),
??, ??, ??, ?Huynen, ??, ??, ?Brouwers, ??. les rhétos en 1984-1985.
Jean-Claude Willems, ??, ??, ??, ?Piep, ??, ?Piep, Bertrand Chantraine, Carmen Gans, ??, ??,??, Jean-Pierre Haccourt, Flavio Ricci, Jean Belleflamme, ??, Serge Cravatte, ??, ??, Tonio Mazzarisi, Rony Leclerc, ? Rox, Helmut Lambertz,
Christiane Drooghaag, ??, ??, Guillaumine Reul, Myriam Debey, Fabienne Michel, Thierry Huynen, Ilonka Westphal, Eveline Nicoll, ??, Paul Belleflamme, Giovanni Gordano.
  Les sixièmes en 1985-1986.
de g. à dr. debouts: Patricia Merken, Rachel Bechoux, Francesca Querci, Christiane Deswysen, Alain Colle, Georges Herzet, Chantal Michiels,
accroupis: Michel Rixen, ??, Nathalie Jungbluth, Christian Wintgens, Alain Emonts, Mike Goblet, Alexandre Tatas. Les sixièmes de 1985-86 avec e.a. Daniel Rampen. Les sixièmes en 1985-1986.
de g. à dr. debouts: Jean-Paul Kawanda, Eric Merken, Karine Fabiano, Serge Baltus, François Périsse, Eric Willemsse, Robert Rox, Roland Schoenauen, Helmut Lambertz,
accroupis: Marc Paulus, Jean-Pierre Xhonneux, Annie Gerrekens, Monique Frischen, Marc Leclerc, Mia Gerrekens. Les sixièmes en 1985-1986. Rhétos 1985-1986:
Sylvain Vanderheyden, Christophe Kummeler, Arlette Tychon (cachée), Christine Decroupet, Sandra Broun, ??, Martin Goblet, Danielle Wetzels, Olivier ?, Ralph Voncken, Jean Schnackers, Roland Schönauen, Serge Baltus, Edy Bergenhuyzen, Daniel Rampen, Paul Decroupet, Eric Willemsen, Robert Rox, Shylain ?, Marc Leclercq,
Marie-Ange Reul, Guillaumine ?, Monique Rouwette, Annie Gerrekens, Mireille Blanchi, Christine Gulpen, Tania Wronowski, Mia Gerrekens, Patricia De Coster, Jean-Marie Mager, Joan Collins (USA), ??, Jean-Pierre Degueldre, Natascha Burgmeister, Yvonne van Proemeren,
Vinciane Goka, Eric Merken, Jean-Pol Kawanda, André Huynen, Daniel Royen, Jean-Pierre ?, Francis Brouwers, Natacha Robert, Monique Frischen,
Roger Fasbinder et Henri Bings. Match de foot à la fancy-fair du collège, en 1987. Match profs-élèves en 1987:
??, ??, ??,      ??, Etienne Bonni, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??, Hubert Ernst, Jean-Louis Merken, Jean-Marie Mager, ??, Raymond Michel, ??, ??, ??, ??, ??. 5e T.G. en 1986-1987. 6e T.G. en 1986-1987. Rhétos de 1986-1987.
Alexandre Tatas, Marc Paulus, Philippe Houben, Alain Emonts,
Alain Renardy, Francis Wiertz, Mike Goblet, Christian Wintgens. Rhétos de 1986-1987.
Georges Herzet, Rachel Bechoux, Patrick Leclerc, Patricia Merken, Marc Paulus, Helmut Lamberts,
Alain Colle, Michel Rixen, Francis Wierts, Christian Witngens, Alain Renardy. Les rhétos de 1986-1987. Les rhétos de 1986-1987.
debouts, de g. à dr.: Jeannie Gerrekens, Maryline Schyns,Francis Wiertz, Danielle Wetzels, Therry Barth, Patric Leclerc, Francesca Quercy, Raymond Michel, Marita Flas, Serge Bonni, Patricia Senster, Philippe Houbben, ??, ??,
Marc Schyns, ??, Alain Renardy, Pascal Servais, ??, Marc Paulus, Patricia Maats, Françoise Vanderplas. Les rhétos de 1986-1987.
debouts, de g. à dr.: ??, ??, Maryline Schyns, ??, ??, ??, ??, Francesca Querci, Serge Bonni, Thierry Barth,
accroupis: Marc Schyns, Jeannie Gerrekens, Nathalie Jungbluth, Alexandre Tatas, Pascal Servais, Mike Goblet. Les rhétos ensemble en 1986-1987.
de g. à dr. debouts: Therry Barth, Helmut Lambertz, Jeannie Gerrekens, Françoise Vanderplas, Rachel Bechoux, Pascal Servais, Alfred Bertha, Alexandre Tatas, Chantal Mertes, ??, Patricia Maats, Alain Colle, Patricia Senster, Patrick Leclerc, Jean-Emmanuel Fabianno, Cinzia Jordano, Marita Flas, Georges Herzet, Véronique Geelen, Maryline Schyns, Chantal Michiels, Danielle Wetzels, Karine Leclerc, ??, ??, Serge Bonni, ??, Aline Vandermeulen, Raymond Michel, Jean-Claude Willems,
accroupis: Mike Goblet, Alain Renardy, Alain Emonts, Francis Wirtz, Philippe Houbben, Christian Wintgens, Viviane Putters, Patricia Merken, Michel Rixen, Marc Schyns, Francesca Quercy, Nathalie Jungbluth, Mireille Leclerc, Christiane Deswysen. Les rhétos ensemble en 1986-1987.
de g. à dr. debouts: Therry Barth, Helmut Lambertz, Jeannie Gerrekens, Françoise Vanderplas, Rachel Bechoux, Pascal Servais, Alfred Bertha, Alexandr Tatas, Chantal Mertes, ??, Patricia Maats, Alain Colle, Patricia Senster, Patrick ?, Jean-Emmanuel Fabianno, Cinzia Jordano, Marita Flas, Georges Herzet, Véronique Geelen, Maryline Schyns, Chantal Michiels, Danielle Wetzels, Karine Leclerc, ??, ??, Serge Bonni, ??, Aline Vandrmeulen, Raymond Michel, Jean-Claude Willems,
accroupis: Mike Goblet, Alain Renardy, Alain Emonts, Francis Wirtz, Philippe Houbben, Christian Wintgens, Viviane Putters, Patricia Merken, Michel Rixen, Marc Schyns, Francesca Quercy, Nathalie Jungbluth, Mireille Leclerc, Christiane Deswysen.
  Les 6e T.G. en 1987-1988. Les 6e G en 1987-1988.
de g. à dr. debouts: Marc Vanhellemond, Sonja Drouven, Monique Leas, Georgette Reip, Josiane Linckens,
Daniel Krauth, Christophe Drouven, Patrick Mattelé, Alexandre Riesterer. Les 6e G. en 1987-1988.
de g. à dr. 3ème rangée: Raymond Michel, Alexandre Riesterer, Marc van Hellemond, Chantal Langohr, Daniel Krauth, Monique Leas,
2ième rangée: Sonja Drouven, Nadia François, Sonja Schoonbroodt, Mireille Pelsser, Déborah Robert, Sylvie Vandermeulen, Patricia Rixen, Georgette Reip, Josiane Linkens,
1ère rangée: Jean-Philippe Saint Pol, Christophe Drouven, Hugues Frankart, Patrick Mattelé, Thierry Willemssens, Dany Koetgens. 6e G de 1987-1988.
de g. à dr.: Helmut Lambertz, Kim Royen, Anne Michel, Patrick Meessen, Marie-
claire Bléser, Raymond Mignon (+), Carmen Herzet, Sébastien Jongen, Rébecca Gauvain, Léon Gerrekens, Yves Deswysen, Jean-Marc Bléser. 6e G de 1988-1989.
de g. à dr. debouts: ??, Dominique Simar, Christiane Xhonneux, Christophe Ernst, Sandra Cloubert, René Jongen, Rita Vanderheyden, Carmen Xhonneux, Nadine Derkenne,
Assis: Mario Berten, Valery Conin, Corine Xhonneux, Patricia Merken, Luc Merken. 6e G latin-maths de 1988-1989.
Jean-Michel Huynen, Francis Krauth, Christophe Mosdzianowski, Marilyne Dumbruch, Yvette Zege, Martine Langohr, Helmut Lambertz,
Damien Franzen, Marc Langohr, Guy Bosch, Issam El Hage, Benoît Rixen. Les sixièmes Technique de Qualification (T.Q.) de l 6eG et 6e TG de 1988-1989.
debouts, de g. à dr.: Marie-France Nizet, Jenny Schieske, Sandra Cloubert, Carmen Xhonneux, Colette Hocks, Nadine Derkenne, Aline Bertrang, Yvette Zege, Marilyne Dumbruch, Christophe Modzianovski, Francis Krauth, Alain Schmets, Benoît Rixen, Marc Langohr, Guy Bosch, Christophe Ernst, Jean-Michel Huynen, Rita Vanderheyden, Damien Franzén, Mario Barten, ??, Helmut Lambertz, Jean-Claude Willems,
Accroupis: Henri Chantraine, René Jongen, Geneviève Vanderheyden, Valery Martens, Christiane Xhonneux, ??, Valérie Conin, Issam El Hagen, Sonia Tychon, Nadia Weerts, Corine Xhonneux, Martine Langohr, Luc Merken. Match profs-élèves 1990, victoire des profs!!!
de g. à dr. debouts: Joël Bergmann, Raymond Charlier, Christian Lenoir, Luc Crutzen, Martin Ahn, ??, Didier Kampfel, Isabelle Périsse,Frédéric Mommer, Joseph Crutzen, Didier Habets, Fabrice Ernst, Yannick Renardy, ??, Patrick Bildstein, Yves François, ??, Guy Kalbusch, Claude Willemssen, Etienne Bonni, Quirin Deswysen,
accroupis: Myriam Thalouli, Alain Malmendier, Isabelle Xhonneux, père Albert Buchet, ??, Jean-Marie Mager, Norbert Lechanteur, ??. rhétos de 1989-1990.
de g. à dr. debouts: Alain Malmendier, Yannick Renardy, Raymond Charlier, Nadine Jongen, Fabienne ?, Fabienne Nix, Patrick Bildstein, Isabelle Maty, Marie-Christine ?, Joël Bergmann, Isabelle Xhonneux, Didier Kampfel, Martin Ahn, Frédéric Mommer, Mireille Geelen, Philinne Jäger, Karien Vanommeslaege, Myriam Thalouli,
accroupis: Gabi Snoeck, Nathalie Mannens, Luc Crutzen, Isabelle Périsse,
assis: Joseph Crutzen, Didier Habets, Christian Lenoir, ??, Claudine Loozen, Fabrice Errens, Tania Bouche, Véronique Flas.

1990-2000

Classe ? de 1990-1991. Classe ? de 1990-1991. Rhétos 1992-1993.
??,
??, ??, ??, ??, ??, Jean-Marie Tychon,
??, ??, ??, ??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??, ??, ??,
??, ??, ??, ??,
??, ??.
  1992 - Notes de Sacha Meerts: Dans les archives de notre journal d 6e TG de 1994-1995. 1995: les rhétos de 1969-1970, 25 ans plus tard!
1ère rangée: Jean-Pierre François, Albert Stassen, René Beckers, Guy Herzet, Paul Fryns,
2ème rangée: Philippe Koninckx, André Timmerman, Alex Detiège, Gérard Lavalle (+), Joseph Hilligsman, Léon Gubbels, Roger Thyssen, Joseph Corman, Maurice Henkens, Hubert Bindels, Joseph Taeter,
3ème rangée: Joseph Soiron, Joseph Cremer, Jean-Pierre Goldstein. 6e TG et 6eG en voyage d les rhétos de 1995-1996.
rangée du haut, de g. à dr.: Patricia Pelsser, Nathalie ?, Nadine ?, Raymond Offerman, Stephan Vandegaar, Geoffrey Pleyers, Frédéric Westphael, Philippe Langohr, Helmut Lamberts, Guy Vandegaard,
rangée du milieu: Sarah Paulus, ??, Sandrine Straet, Cindy Cujai, Christine ?, Jessica ?, Sylvie ?, Ariane Pits, Renaud Moyano, Annick Charlier, Damien Guillemin, Vanessa ?, Raphael ?, Corinne Hilligsman, Christian Nissing, ??, Geneviève Aldenhoff, Geoffrey Willems, Michel Locht, Sébastien Michel, ??, Sébastien Vankoningsloo, Daniel Capocci, Virginie Opperetz,
rangée du bas: Marie-France Nizet (prof), Didier Baltus, Benoît Muylkens, Bérangère Radermacker, Anne Closset, Christine Vandebergh, ??.
  Les rhétos de 1995-96 à Taragonne. La 6e TG de 1997-1998. Rhétos de 1997-1998. 1997 - Un groupe rock local des années 90, étudiants au Collège Notre-Dame Gemmenich à l la 6e TG de 1998-99. La 6e G de 1998-99. Quelques profs de 1999-2000 (de g. à dr.).
Alida Piret, Evelyne Franssen, Elisabeth Locht, Christiane Deswysen, Carde Herzet, Véronique Lorin, Sylvana Pivetea, Myriam Tychon, Irène Koch, Marie-France Smets, Bernadette Scutz, Micheline Strola,
Quirin Deswysen, Claude Willemssen, Xavier Schyns, Jean-Marie Mager, Felix Hercot. Les rhétos de 1999-2000. Les rhétos de 1999-2000. Les rhétos de 1999-2000. Les rhétos de 1999-2000. 1ères C de 1999-2000. 1ères D de 1999-2000. 1ères E de 1999-2000. 2e C de 1999-2000. 5e TQ de 1999-2000.
de g. à dr. agenouillées sur la table: Carole Szlachta, Christelle Schnackers, Natacha Roebroeks, Sylviane Matelé, Gaëlle Nix,
debouts: Jessica Krickel, Maurice Schils, Christophe Roorda, Jérôme Vanaschen, Cyrille Stassen. 6e TG de 1999-2000. 6e C-D de 1999-2000.
en haut, de g. à dr.: Gregory Bree, Cédric Brouwers, Luc Herzet, Vincent Langohr, Didier Boni, Fabio Caira, Christophe Grignard, Patrick Urlings, Michaël Vanderheyden,
au milieu: Isabelle Muytchens, Deborah Night, Virginie Jänert, Joëlle Xhonneux, Tati Kazembe, Laurent Hanen, Bruno Cremer,
assis: Sylvie Pirard, Mélanie Aldenhof, Marie Toussaint, Cindy Bosch, Vincianne Deswysen, Virginie Lardinois.

2000-2010

Les profs de 2000.
le frère Roger Durant, Jean-Pierre François, Jean-Marie Mager, Solange Pourveur, Annette Pourveur, ??, Jacqueline Dethier, Hubert Ernst, Helmut Lambertz, Jean-Claude Willems (+), Silvana Pivette, Madeleine Franssen, Les profs en 2000.
Jean-Claude Willems (+), Silvana Pivetta, Madeleine Franssen, Christine Kaiser, Martine Langohr, Joseph Langohr, Claude Willemssen, Myriam Tychon, Jean Schmits (+), Guy Vandegaart, Chantal de Génaro, Ernest Cravatte, Marie France Nizet, Raymond Michel, Xavier Schins. 1ère C de 2000-2001. 1ère D de 2000-2001. 1ère E de 2000-2001. 2e C de 2000-2001. Rhétos 2000-2001.
de g. à dr., debouts: Isabelle Reul, Christelle Schnackers, Mélanie Kersten, Natacha Kaldenbach, Nicole Sommers, Jessica Krickel, Joëlle Fryns, Mickael DeRouck, Maurice Schils, Jérôme Vanaschen, Stéphanie Habets, Christophe Roorda, Cyrille Stassen, Catherine Schwermann, Sébastien Errents, Larissa Paulus, Michel Fank, Joanie Jaminon, Christophe Taeter, Dany Laeschet, Patricia Otten, Raphael Schröder, Yannick Deswysen,
accroupis: Perrine Wenders, Céline Cuculo, Michele Habets, Valérie Schmets, Laurence Hogge, Magali Xhardez, Muriel Demonthy, Vanessa Haag, Stéphanie Krémer. 5e Générale de 2000-2001, de g. à dr.:
(debouts) Aurélie Mossoux, Jacqueline Dethier (prof), Marie-Isabelle Hilligsmann, Jenny Habets, David Conzen, Christine Neycken, Cédric Austen, Christine Jennes, Cédric Locht, Christophe Roorda, Jérémy Hopperets, Philippe Neycken, Joël Schonmacker, Gilles Wenders, Grégory Jungers, Thierry Wimmer, Maxime Lemaitre,
(accroupis) Mariannick Bree, Rebecca Felser, Cécile Linckens, Shirley Pleyers, Mireille Hardy, Aurélie Vankoningsloo, Jean Hardy. 2008-2009, la 5e TQ Animation
2e rangée: Marine Beckers, Madison Queins, Aurélie Deville, Linda Naranja,
1ère rangée: Maryline Grignard, Myriam Janssen, Jonathan Habets, Remy Hardy, Sarah Emonts, Elsa ?, Shirley Delhalle.. 2008-2009, la 4e TQ Social.
2e rangée: 10 x ??,
1ère rangée: 4 x ??.

2010-2020

2010, les rhétos en voyage au Portugal.
En bas à gauche: LiseGeorge
Juste au dessus Vinciane Geron (avec son serre-tête)
En haut avec les lunettes de soleil sur la tête: Yoann Dejalle 
En haut à droite: Frederic Houbben 2010, les rhétos en voyage au Portugal.
4e rangée: 14 x ??,
3e rangée: 18 x ??,
2e rangée: 13 x ??,
1ère rangée: 12 x ??. un beau jour d les anciens locaux des scouts.. 3/4ième Techniques Sociales 2013-2014:
debouts, de g. à dr.: Florence Ernst, Shirley Bonni, Jill Bolmain, Kathleen Moutschen, Pierre Viville, Sara Loncar, Renaud Ledoyen, Laurie Vanderheyden, Marinede Fernandes,
assis, de g. à dr.: Julie Brouwers, Laura Tychon Davin, Sarah Bündgens, Tonia Quéron, Anaïs Simonis, Caroline Nix.
Remonter